ПОБЕДА НА КЛАССЕ

Очередным соперником в предсезонных играх у ТХК стал смоленский «Славутич», с которым тверские хоккеисты уже скрещивали клюшки 6 августа. Победу в той встречи одержали «крылатые» со счетом 2:0. И вот новая встреча старых друзей.

В первой половине стартового периода преимуществом владели хоккеисты с берегов Волги. Опасные моменты у ворот смолян создавали Артем Осипов, Михаил Орлов, Иван Иванов – старший, но великолепно в «раме» играл голкипер «Славутича» Илья Шевцов. На 16-й минуте около своих ворот совершили ошибку тверские хоккеисты и Константин Пименов буквально в упор, сумел расстрелять Сергея Хорошуна. Смоляне повели – 1:0. После пропущенной шайбы тверичи усилили давления на ворота гостей и уже спустя 69 секунд сумели сравнять счет на табло. Дмитрий Кириллов мощным броском от точки вбрасывания буквально вонзил шайбу в ворота. На перерыв команды ушли с равным счетом 1:1.

Во втором периоде преимущество тверских хоккеистов до одной шайбы сумел увеличить Михаил Потякин, который после паса-конфетки от Антона Соколова поразил пустой угол ворот Шевцова. В середине периода тренерский штаб «Славутича» произвел замену вратаря. Место в воротах занял Михаил Шпаков. До конца периода соперники создали пару опасных моментов, но на высоте проявляли себя голкиперы, либо выручали перекладины ворот. Третья двадцатиминутка началась с «холодного душа» для вратаря смолян. Как по учебнику разыграли атакующую комбинацию тверские хоккеисты, вывели на бросок Алексея Достойнова, который кистевым броском грамотно распорядился каучуковым диском – 3:1. После пропущенной шайбы хоккеисты с берегов Днепра провели несколько острых атак на ворота хозяев, но Сергей Хорошун не давал повода огорчить своих болельщиков. На 54-й минуте тверские хоккеисты реализовали большинство и увеличили отрыв в матче до трех шайб. Автором четвертой шайбы стал Вадим Шутов. В последние пять минут игры тверские хоккеисты успокоились и пропустили две шайбы. Капитан «Славутича» Александр Никульников в течение трех минут дважды поразил ворота Хорошуна. На большее гостям не хватило времени. В итоге победу на классе отпраздновали тверские хоккеисты. По окончании игры оба тренерских штаба команд приняли решение провести серию послематчевых штрафных бросков, победу в которых одержали «крылатые».

Следующую товарищескую игру хоккеисты ТХК проведут 1 сентября в Рязани. Соперником наших хоккеистов будет ХК «Рязань». Начало игры в 17:00.

ТХК (Тверь) — «Славутич» (Смоленск) — 4:3 (1:1, 1:0, 2:2)

30 августа 2016 года, г.Тверь, СК «Юбилейный». 510 зрителей.

Судьи: Прокуратов А.; Славиковский Р., Чернышов Я.

В итоге победу на

Голы: 0:1 — Пименов (15:12). 1:1 — Кириллов (Смуров, 16:21). 2:1 — Потякин (Соколов, Достойнов, 27:12). 3:1 — Достойнов (Королев, 41:59). 4:1 — Шутов (Орлов, 53:44, бол.). 4:2 — Никульников (Соловьев, 55:17, бол.). 4:3 — Никульников (Попитич, 58:27).

ТХК (8 мин.+2 кш): Хорошун; Щербов-Буханко (2), Иванов И.А. (А)-Сарваров-Королев; Кудряшов-Орлов (2), Кириллов (2)-Смуров-Шутов; Кудинов (2)-Репин, Осипов-Соколов (А)-Достойнов; Баев (К)-Поляков, Потякин-Швец-Роговой-Иванов А.; Иванов И.С.

«Cлавутич» (6 мин.): Шевцов (29:23, Шпаков); Мокеев-Соловьев, Попитич (2)-Попов-Лаврецкий; Хорошев (А)-Исрафилов, Пименов (2)-Симонов (А)-Ташкинов; Желтов-Калин, Павлов-Пирогов-Власов Е.; Стройку-Луканин (2), Епишин-Власов К.-Никульников (К); Красноперов.